MILODAMALO ФИНАЛИСТЫ БАЛАНСИРУЮЩИЙ ПАВИЛЬОН 2013

MILODAMALO ФИНАЛИСТЫ

БАЛАНСИРУЮЩИЙ
ПАВИЛЬОН 2013

  • Апрель 2013
  • Балансирующий павильон
  • Выкса, Россия

Проект YELLOW BOX WYKSA  MOBILE ART-GALLERY, разработанный для конкурса “Балансирующий павильон”, вошел в шорт-лист конкурса, оказался среди трех отмеченных жюри.

В проекте YELLOW BOX мы создали мобильный выставочный павильон, совместив в его образе архитектуру и искусство. Использовав для проекта старый автобус ЛиАЗ-677 и дав ему новую жизнь, мы обращаем внимание людей на вторичное использование сырья и экологичность в дизайне и архитектуре. Более того из этой обычной вещи формируется новый городской арт-объект, вызывающий воспоминания и эмоции у всех горожан. Так же это позволило сделать объект легко транспортируемым, для этого он практически не требует разборки и сборки, а так же экономит средства. Пароллелограмм из поликарбоната в который заключен автобус, дает ему иное качество, переводит его на другой уровень ценности, показывает, что в прямом смысле внутри находится искусство.

Внутреннее пространство YELLOW BOX   представляет из себя многофункциональную галерею. Оно подходит как для проведения выставок, так и для лекций, мастер-классов, кинопоказов. Равномерное освещение в помещении галереи достигается благодаря системам световодов, что делает ее удобной для экспонирования независимо от наружного освещения.

Наш второй проект LIFT GALLERY вошел в кураторский топ-лист фестиваля.

О КОНКУРСЕ

“Балансирующий павильон” — архитектурный конкурс в рамках фестиваля новой культуры Art-Ovrag, проходящего в городе Выкса. Организатором конкурса выступает фестиваль современной культуры — ART-OVRAG FESTIVAL.

Конкурс направлен на улучшение и оживление городского пространства города Выксы, появление в нем архитектурных объектов, формирующих площадки для общения, а также создания, экспонирования и обсуждения произведений искусства. Цель конкурса – выработка принципов адаптивного дизайна в условиях быстро развивающегося города. К участию были приглашены архитекторы, художники, дизайнеры, инженеры со всего мира.

Под БАЛАНСИРУЮЩИМ ПАВИЛЬОНОМ мы понимаем трансформируемый, сборно-разборный, возможно, мобильный объект, имеющий одну или несколько точек опор, который можно устанавливать в самых разных точках города. Этот объект может стоять на земле или на опорныx конструктивных элементах. Конструктивные решения опор  должны исключать создание заглубленного ленточного или иного другого фундамента, в том числе и разновидности монолитных плит. Это единственное серьезное ограничение, которое необходимо учитывать при создании павильона. Наше стремление дать максимальную свободу участнику. Чем оригинальнее будет проект, тем лучше.

Назначение объекта – павильон для выставок современного искусства и проведения мастер-классов.

В статье использованы пресс-релиз конкурса с сайта Организатора — street-art-ovrag.ru

Share post: