ATOMY – ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА U-OFFICE

ATOMYПОБЕДИТЕЛЬ
КОНКУРСА UOFFICE

  • 15.05.2013
  • Международный конкурс «U-OFFICE»
  • Москва, Россия

15 мая 2013 г. в рамках конференции OfficeNEXT в Москве прошла церемония награждения победителей конкурса U-OFFICE на разработку дизайна офисной мебели. Организаторами конкурса выступили компания ЮНИТЕКС, Студия офисных интерьеров Goodmax и ProjectNext. Коллекция мебели ATOMY, разработанная бюро MILODAMALO стала победителем конкурса!

ATOMY одержал победу в нешуточной конкуренции — заявки на участие прислали почти 500 дизайнеров и дизайнерских коллективов не только России, но и других стран. Реально  на оценку жюри поступило около сотни проектов, из которых в результате отборочного тура был сформирован шорт-лист — 20 работ. Их и оценивало международное жюри на заключительном туре.

Коллекция получила высокие оценки жюри, их отзывы можно прочитать ниже.

ATOMY – серия мебели для офиса, включающая в себя различные предметы, такие как столы, тумбы, полки, стеллажи, созданные по принципу модульности. Все предметы базируются на модульном каркасе, состоящем из 2 пар элементов, формирующих все возможные комбинации. Каркас имеет яркий минималистичный дизайн, контрастируя с более простым заполнением, он создает современный легкий дизайн, не теряя при этом функциональности и эргономичности. Главной задачей проекта было создать функциональный и визуальный каркас для всего пространства офиса, который формировалбы не только удобную рабочую среду но и характер и стиль пространства в целом. Данные элементы подходят для формирования азличных рабочих зон, кабинетов, переговорных, зон отдыха. Металические модули каркаса могут выполняться в различных цветах, что позволит маркировать различные зоны офиса, наполнение в иде полок, перегородок и столешниц так же могут быть выполнены в различных материалах ( метал, пластик, дерево), что позволяет собрать из данных элементов множество различных комбинаций для любого интерьера.

ЦИТАТА:

Денис Кувшинников, руководитель департамента интерьеров ABD Architect:

«Общие впечатления такие: очень много конкурсных  предложений, я не ожидал такого отклика и такого результата. Качество конкурсных подач в целом – очень хорошее, многие работы просто прекрасно поданы, явно, люди вкладывали время и деньги в подготовку.

Мою основную задачу я видел в том, чтобы поделиться опытом нашей работы и профильтровать работы на предмет востребованности рынком в рамках поставленной задачи «массовый продукт», а также оценить творческую составляющую конкурса, т.е. мебель с точки зрения дизайна и функциональности.

На конкурс было подано много как понятных и реализуемых работ, так и  необычных, оригинальных, таким образом, творческая составляющая конкурса, как мне кажется, удалась.  Не все интересные работы на мой взгляд подходили под критерий «массовости», что вообще логично – чем более оригинальная работа, тем меньше круг потенциальных покупателей. Поэтому был важен баланс.

Реализуемость и попадание в бюджет проекта были оценены экспертами из ЮНИТЕКС, и тут, очевидно, необходимо дальше дорабатывать чертежи и двигаться вперед. Вообще, необходимо будет контролировать и дальнейших процесс, чтобы итоговое изделие мало чем отличалось от конкурсной подачи. Путь от эскизов к конечному продукту – очень сложен и тут необходим внимательный контроль, чтобы в процессе реализации, продукт не утратил тех преимуществ, которыми обладал эскиз.

Победивший проект был практически единогласно фаворитом конкурса и отличался от всех конкурсных подач, очень приятно, что мое мнение совпадало с итогом конкурса.»

Алексей Пушнов, представитель компании ЮНИТЕКС в жюри конкурса:

«Работы можно условно разделить на две категории: для массового спроса и для знатоков, ценителей интересного дизайна. Но и те и другие, по крайней мере, все работы победителей, лежат точно в мировом тренде.  Особенно работа, занявшая первое место. Говорю это со знанием дела, как посетитель всех крупнейших европейских выставок последних лет.

Вместе с тем наши проекты – ни в коем случае не копии. В каждом свое видение. В работе, занявшей первое место привлекает то, что использованы привычные материалы: плита, металлические трубки, перфорированный металлический лист – но в очень необычном сочетании. В общем, молодцы!

Реально ли запустить эти проекты в производство? На основе предварительных просчетов думаю, что «да».»

В жюри конкурса вошли ведущие архитекторы России, представители известных интерьерных компаний, ориентированных на офисные пространства.  Председателем  жюри конкурса  станел голландский дизайнер Ричард Хаттен.

Ричард Хаттен (Richard Hutten)– глава Richard Hutten Studio и креативный директор бренда NGispen, известен своими проектами для Sawaya&Moroni, Droog, Moooi и других знаменитых мебельных брендов. Его работы находятся в коллекциях крупнейших музеев мира, в т.ч. Музея дизайна VITRA, Музея современного искусства Сан-Франциско и др.

Оценивать конкурсные проекты будут руководители ведущих архитектурных бюро, специализирующихся на офисах, главный редактор офисного портала и представители компаний-учредителей конкурса: Сергей Эстрин (арх. бюро Сергея Эстрина), Николай Миловидов (UNK Project), Денис Кувшинников (ABD Architects),  Дмитрий Овчаров и Борис Воскобойников (арх. бюро Nefaresearch),  Марина Глушатова (главный редактор сайта www.officenext.nichost.ru), Алексей Косенков  и Алексей Пушнов (ЮНИТЕКС) и Сергей Ларионов (арт-директор Goodmax)

В статье использованы материалы с сайта Организатора конкурса blog.unitex.ru

Share post: