ДОМ НА КРЫШЕ УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ PLUMS FEST 2014

ДОМ НА КРЫШЕ УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ

PLUMS FEST 2014

  • 17.05.2014
  • Plums Fest
  • Artplay, Москва, Россия

«ДОМ НА КРЫШЕ» спроектированный MILODAMALO стал необычным участником  Plums Fest проходившим в Центре Дизайна Artplay. Двор Artplay стал площадкой и сценой для инсталляций медиа-художников, конечно, участники фестиваля не обошли стороной и фасады Дома на крыше. Медиа-проекции и интерактивный пиксель-мэппинг в рамках проекта Subject the Object команды Plums Fest превратили наш Дом на крыше в настоящий живой арт-объект, меняющийся, рефлексирующий и вдохновляющий!

О ФЕСТИВАЛЕ

Plums Fest – международный фестиваль, представляющий публике «сливки», урожай самых интригующих проектов сцены аудиовизуальных экспериментов и проектов новых медиа.

Plums Fest — фестиваль-пионер в своей области, первый фестиваль был проведен во время Ночи Музеев в 2008 году в гигантском цеху завода «Манометр» совместно с центром дизайна Artplay на Яузе, и с тех пор стал традиционным мероприятием, проходящем в рамках Московской Ночи Музеев. С 2014 года фестиваль проходит вне рамок ночи Московской Ночи Музеев — осенью.

BYOB (или, как стало принято называть этот формат в Москве – “притащи свой проектор”) означает принцип условно курируемого diy-фестиваля – художники приносят свои проекторы, видео-арт и осваивают пространство.
Для Plums Fest в рамках Ночи Музеев в Artplay этот формат был немного скорректирован организаторами в BYOO – “bring your own object”, что в буквальном смысле переводится как «принеси свой объект».

Цифровое искусство и понятие (физического) объекта – основная тема исследования в инсталляциях художников, выставленных в рамках BYOO “Subject the object”.

В повседневной жизни мы окружены материальными предметами и объектами, которые занимают определенный объем в пространстве и обладают определенными физическими характеристиками. В рамках этой акции мы исследуем формы взаимоотношения физического объекта, художника и пространства в разрезе применения цифровых технологий. Каким образом цифровые технологии меняют сущность и представление привычных предметов, насколько субъективно наше восприятие физики материальных объектов. Что такое объём и плоскость, если рассматривать эти понятия с помощью цифровых технологий.

Выставка под названием Plums “Subject the object” представляет из себя своего рода ярмарку или “пространство-сцену” для свободного субъективного высказывания молодых медиа художников в форме объектных инсталляций.

Участники: Кир Хачатуров, Константин Новиков, Евгения Мелихова, Протей Темен, группа 4S4R, Дмитрий VTOL Морозов, МаринаАнгелина (Марина Руденко, Ангелина Меренкова), Виктор Поляков, Екатерина Данилова, Максим Емельянов, Flexart Space Design, Choy Devyat, студенты факультета дизайна НИУ ВШЭ (Щукина Полина, Феньков Олег под кураторством Алены Дорохиной), Глеб Катчук, Анна Бычкова, Злата Понировская, Алексей Орлов и другие участники.

В статье использованы материалы с официальной страницы фестиваля Plums Fest в  Facebook

В статье использованы материалы с официального сайта фестиваля — plumsfest.ru

Share post: