MILODAMALO ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ДРАГОЦЕННОЕ ТЕПЛО

MILODAMALO ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

ДРАГОЦЕННОЕ
ТЕПЛО

  • 27.11.2013
  • «Драгоценное тепло»
  • Москва, Россия

27 ноября 2013 г. в Москве в рамках Фестиваля инновационных технологий в архитектуре «Зеленый проект» состаялось награждение победителей конкурса «Драгоценное тепло», организаторами которого стали Издательство РИА «АРД», Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола.

Проект «Дом с теплым сердцем» реализованный нашей студией в 2013 году стал победителем конкурса «Драгоценное тепло» в номинации «»Малоэтажный частный дом». Конкурс направлен на поощерение и популяризацию энергоэффективных технологий в строительстве. Проект разработанный нами задумывался как демонстрация клиенту и заказчикам в общем, что энергоэффективные технологии — это не обязательно дорогостоящие материалы и оборудование. Более того данным проектом мы хотели показать какие возможности раскрывает перед пользователем использование таких технологий.

Архитектурный конкурс под названием «Драгоценное тепло» стартовал 01 февраля 2013 года. Это творческое соревнование стало возможностью для архитекторов и проектировщиков реализовать идеи энергоэффективного, качественного архитектурного решения для малоэтажных зданий и быстровозводимых конструкций, реальным шансом предложить собственный, индивидуальный подход в реализации проекта с применением одного из самых распространенных энергосберегающих материалов – пенополистирола

ЦИТАТА:

Юрий Владимирович Савкин, директор Ассоциации поставщиков и производителей пенополистирола:

«Это удивительно красивый дом, и легкий и невысокий, и вроде бы — зимний сад с юга и мощно утепленные стены, фундамент, потолок. Современная архитектура и проектирование, сочетающие в себе конструктивы из стекла, дерева, ОSB и пенополистирола  разной толщины под разные задачи, вплоть до 360 мм.»

ИНТЕРВЬЮ

В рамках смотра-конкурса Мария Суркова и Максим Низов, основатели бюро MILODAMALO дали Организаторам конкурса  развернутое интервью о своей работе и о победившем проекте в частности. Полный текст интервью опубликован на портале Archi.ru

— Вы стали призёрами конкурса «Драгоценное тепло» в номинации «лучший проект малоэтажного здания». Как и почему вы решили участвовать в этом конкурсе?

— Этот конкурс на наш взгляд очень интересный и важный – архитекторам и дизайнерам он дает возможность продемонстрировать свое видение современной архитектуры и возможности современных технологий и материалов – таких, как пенополистирол.

К тому же он позволяет привлечь внимание общественности, ведь именно потребитель должен понять, какие широкие возможности открываются перед ним с использованием энергосберегающих технологий на основе в общем-то простых приемов и недорогих материалов. Благодаря проектам, представленным на этом конкурсе, люди могут понять, что современная красивая архитектура – это не что-то далекое и абстрактное, а близкие им реалии мира, в котором очень комфортно жить.

— Что позволяет Вашему дому существовать в балансе с природой?

— Прежде всего, низкое энергопотребление. Наш дом очень экологичен, при этом многое достигнуто простыми методами – например, ориентация по сторонам света, тамбуры, зимний сад, используемый как буфер от холода зимой и как защита от солнца летом… Благодаря грунтовым теплообменникам температура в зимнем саду можем регулироваться, охлаждаясь летом и не опускаясь слишком низко зимой.

Помимо вышеперечисленных, мы использовали технологии рекуперации тепла, пенополистирол в качестве утеплителя и двухкамерные стеклопакеты с инертным газом и низко-эмиссионным покрытием. Нам удалось создать своего рода баланс природных и современных технологий.

Гармония с природой возникает и с эстетической точки зрения – визуально природа проникает в дом, а дом вливается в природу. Зимний сад окружает дом с трех сторон и может быть использован для отдыха, занятий спортом и т.п

  • Вы выбрали пенополистирол, потому что он способствует повышению энергоэффективности здания? Или у него есть еще какие-то достоинства?Во-первых, пенополистирол – это материал экологичный, как в производстве, так и в использовании. И его производят в России – а это немаловажно, ведь транспортировка тоже требует ресурсов.Во-вторых, эта технология давно зарекомендовала себя в строительстве, опыт ее использования огромен, и технология использования пенополистирола прекрасно известна. А проверенный временем материал у потребителя вызывает больше доверия, чем новые.В-третьих, большую роль играет экономическая составляющая – цена на теплоизоляционные материалы на основе пенополистирола ниже, чем, скажем, на материалы на основе каменной ваты.

Легкость материала тоже важна: куб фасадного пенополистирола весит всего 25-30 кг, что почти в 5 раз легче утеплителей из каменной ваты. Еще один плюс – лёгкий монтаж и малое водопоглощение, соответственно, он не теряет свои теплоизолирующие свойства со временем. К тому же возможно применение различных технологий его использования: это могут быть плиты разных размеров, изготовление несъемной опалубки на основе пенополистирола и т.п.

Как именно вы использовали этот материал в своем проекте?

В нашем проекте плиты из пенополистирола использованы для комплексного утепления здания: это утепление стен, выполненных по каркасной технологии, утепление полов по бетонной стяжке, теплоизоляция фундамента и кровли. Мы использовали плиты размером 1200 мм на 1000 мм, так как они удобны в установке и транспортировке.

Это позволило значительно снизить теплопотери здания, сделало проживание в нем более комфортным и экономически привлекательным. Более того, именно это позволило нам создать большой зимний сад, являющийся буфером между жилыми помещениями и улицей

— Исходя из каких критериев Вы разрабатывали концепцию своего проекта? Что было для Вас самым важным?

Растворение в природе – вот концепция нашего проекта. Само здание растворяется в окружающем ландшафте за счет природы внутри и отражающих природу стекол снаружи.

Другой нашей задачей было показать, какие огромные возможности для жизни дает использование энергосберегающих технологий, ведь только их эффективное использование позволяет формировать в довольно недорогом здании большие площади остекления, проектировать пространства зимнего сада без удорожания их эксплуатации.

В общем и целом, нашей идеей в этом проекте было привлечь внимание потребителей к тому, что каждому по силам создать красивый, комфортный и экономичный дом без крупных вложений в дополнительное оборудование.

— Что такое, с вашей точки зрения, хорошая архитектура? Какие показатели делают проект действительно хорошим?

На наш взгляд, хорошая архитектура – это когда даже самое маленькое пространство обладает значимой идеей, когда главное – не размер, а качество и новизна, когда в проекте нет ничего лишнего, но при этом он уникален и самодостаточен. Главная задача хорошего архитектора – создавать не объект, а новое качество жизни для тех, кто будет в нем находиться

Текст интервью взят с сайта портала Archi.ru ( https://archi.ru/tech/news_52174.html )

В статье использованы материалы с сайта портала Archi.ru

Share post: