ИНТЕРВЬЮ МАКСИМА НИЗОВА MOSCOW DESIGN WEEK

ИНТЕРВЬЮ МАКСИМА НИЗОВА

MOSCOW DESIGN WEEK

 

  • 29.10.2013
  • Moscow Design Week
  • Москва, Россия

В рамках Moscow Design Week 2013 Максим Низов дал интервью порталу Russian Design Hub о разработке проекта светильника Iosif, ставшего победителем конкурса Artemide Best Light и выпускаемого компанией Artemide.

ИНТЕРВЬЮ

Студия MILODAMALO, победители конкурса Artemide Light, видят проблему освещения через призму архитектуры и дизайна интерьеров. Как это вылилось в концепцию светильника «Иосиф», рассказал один из основателей студии Максим Низов в интервью с порталом RDH.ru.

— Как вам пришла в голову идея этой лампы?

— Мы занимаемся дизайном интерьеров и архитектурой, и поэтому часто сталкиваемся с проблемой освещения. Ну и вообще достаточно часто используем продукцию Artemide в своих проектах, знаем её ассортимент. Мы посчитали, что у них не хватает такого минималистического проекта. По нашему мнению подобные светильники дают определенные акценты в минималистичных интерьерах как некая ось. И на чертежах светильники изображаются в виде оси. Так и появилась идея.

Мы поставили задачу сделать максимально полезный свет при минимальной толщине светильника. Он должен находиться на высоте тумбочки, и световой поток будет достаточно широкий, что можно читать в кровати. Все детали – световые элементы, провод, выключатель – должны находиться в одной форме-трубке.

Название «Иосиф» всплыло сразу же, как отсылка к Иосифу Сталину. Мы часто в своих проектах придерживаемся принципа: каждый объект – это некое философское размышление. В данном случае – о минимализме в эпоху мнимого изобилия.

— То есть с террором никак не связано?

— Нет. Иосиф Сталин – это осевая фигура двадцатого века, слово «ось» входит в название «Иосиф», и нам показалось, что эта фигура очень хорошо ассоциируется с минимализмом. Поэтому выбрали такую концепцию.

В статье использован текст интервью с интернет-портала RDH.ru

Авторы: Анжелина Вин, Ксения Шмыдкая.

Share post: